Растения Силы

Перейти вниз

Растения Силы

Сообщение  ЛОТ - Б в Ср 27 Фев 2013 - 0:19

В третьей книге Кастанеда упоминает,что растения в его обучении на самом деле играли чисто символическую роль.Что дон Хуан рассказывал о них лишь для того,чтобы привлечь его внимание и расшатать точку сборки,подорвать привычные знания об окружающем мире.Так что многие уделяют минимальным приоритет его первым работам.Но там очень много любопытных моментов.Например относительно того же "места силы".Дон Хуан дал ростки "Травы Дьявола" Карлосу и велел их посадить вдалеке от чужих глаз.И когда он будет летать,используя эту траву,то всегда будет приземляться у своих растений,на своем уединенном месте.Это конечно не совсем то,но принцип очень похож.
Ниже привел интересующие моменты по этой теме.Насколько целесообразна практика использования растений?

В мире много таких союзных сил, сказал дон Хуан, но сам он знаком лишь с двумя из них. Именно с ними и с их тайнами он намеревался меня познакомить; однако выбирать между союзниками придется мне самому, поскольку я могу иметь лишь одного. У его бенефактора союзником была "трава дьявола" (la yerba del diablo). Но самому дону Хуану она пришлась не очень по душе, хотя он и узнал от бенефактора все ее тайны. Мой личный союзник - "дымок" (humito), сказал дон Хуан, но в дальнейшие детали не вдавался.
* * *
- "Трава дьявола" была союзником моего бенефактора. Я мог бы и себе выбрать ее в союзники, но мне она не понравилась.
- Почему же она тебе не понравилась?
- Есть у нее один серьезный недостаток.
- Она что, уступает другим союзникам?
- Не передергивай. Она могущественна не менее, чем самые могущественные союзники, но в ней есть нечто, что лично мне не по душе.
- Что именно, можно узнать?
- Она ослепляет людей. Она дает человеку вкус к силе слишком рано, не укрепив его сердце, и делает его одержимым. Благодаря ей он уязвим в самом центре полученной от нее невероятной силы.
- А можно этого как-нибудь избежать?
- Можно преодолеть, избежать нельзя. Всякий, кто берет ее себе в союзники, должен заплатить эту цену.
- Как же это преодолеть, дон Хуан?
- У "травы дьявола" четыре головы: корень, стебель с листьями, цветы и семена. Каждая голова особенная, и именно в этом порядке должен узнавать ее каждый, чьим союзником она становится. Самая важная голова - это корни.
Через корни покоряется сила "травы дьявола". Стебель и листья - это голова, которая лечит болезни; если знать, как ею пользоваться, это будет просто подарок человечеству. Третья голова - цветы; с ее помощью можно сводить людей с ума, или делать их рабами, или убивать их. Тот, у кого в союзниках "трава дьявола", сам никогда не пользуется ее цветами; по этой же причине он не употребляет стебель и листья, разве что в тех случаях, когда сам чем-нибудь болен: но вот корни и семена идут в дело всегда, семена особенно: они - ее четвертая голова и самая могущественная.
Мой бенефактор говорил, что семена - это "трезвая голова", единственная часть, которая укрепляет человеческое сердце. Тот, кому покровительствует "трава дьявола", говорил он, должен быть с нею постоянно начеку, иначе она убьет его прежде, чем он доберется до секретов "трезвой головы", что ей обычно и удается. Существуют, впрочем, рассказы о таких, которые выведали у "трезвой головы" все ее тайны. Достойный вызов человеку знания!
- Твой бенефактор разгадал эти тайны?
- Нет.
- А ты сам кого-нибудь встречал, у кого это получалось?
- Нет. Но такие люди были в те времена, когда ценилось такое знание.
- Может, ты знаешь тех, кто встречал таких людей?
- Нет, не знаю.
- Может, твой бенефактор знал из них кого-нибудь?
- Да, бенефактор знал.
- Почему же сам он не добрался до секретов "трезвой головы"?
- Приручить "траву дьявола" и сделать своим союзником - задача из труднейших. Со мной, например, она никогда не становилась одним целым, - возможно, потому, что я никогда не был особым ее поклонником.
- И все же, хотя она тебе не нравится, ты до сих пор можешь использовать ее как союзника?
- Могу. Но лучше этого не делать. Возможно, у тебя будет иначе.
- Почему ее так называют?
Дон Хуан сделал неопределенный жест и пожал плечами; потом сказал, что это ее временное имя (su nombre de leche). Есть и другие, но они под запретом, потому что в данном случае произнести имя - значит идти на серьезный риск, особенно если речь идет ни много ни мало о приручении союзника. Я спросил, почему произнесение имени - дело столь серьезное. Он сказал, что имена хранятся в тайне, на тот крайний случай, когда придется призывать помощь, в минуты крайнего потрясения или жестокой нужды, и кстати заверил меня, что рано или поздно такое случается в жизни каждого, кто ищет знание.
* * *
- Теперь пей.
Я механически взял чашку и залпом выпил. На вкус питье слегка отдавало горечью. Примечательным был запах: пахло тараканами.
Почти сразу я начал потеть. По телу разлился жар, кровь прилила к ушам. Перед глазами появилось красное пятно, и мышцы живота стали судорожно сокращаться. Немного погодя, хотя я уже совсем не чувствовал боли, стало холодно, и я буквально обливался потом.
Дон Хуан спросил, нет ли у меня перед глазами черноты или черных пятен. Я ответил, что вижу все красным.
Я стучал зубами от приступов накатывавшей волнами неконтролируемой нервной дрожи, исходившей откуда-то из центра груди.
Потом он спросил, не страшно ли мне. Его вопросы показались мне бессмысленными. Я сказал, что конечно страшно. Но он опять спросил, боюсь ли я "травы дьявола". Я не понял, о чем он говорит, и ответил "да". Он засмеялся и сказал, что ничего я не боюсь. Он спросил, все ли еще я вижу красное. Я только и видел стоявшее перед глазами громадное красное пятно.
Немного погодя мне стало лучше. Нервные судороги постепенно прошли, оставив лишь чувство приятной разбитости и невероятную сонливость. Глаза слипались, хотя издалека все еще доносился голос дона Хуана. Я заснул, но всю ночь чувствовал себя погруженным в глубокий красный цвет. Даже сны были красные.
Проснулся я в субботу около трех пополудни. Я проспал почти двое суток. Все было как при обычном пробуждении, если не считать того, что слегка болела голова, был расстроен желудок и я чувствовал острые мигрирующие боли в кишечнике. Дон Хуан дремал на веранде, и я его разбудил. Он мне улыбнулся.
- Все в порядке, - сказал он. - Единственное, что имеет значение, это то, что ты видел все в красном.
- А если бы не в красном?
- Тогда ты бы видел черное, а это плохой знак.
- Почему плохой?
- Когда человек видит черное, это значит, что он не создан для "травы дьявола". Его будет рвать зеленым и черным, пока не вывернет наизнанку.
- Он умрет?
- Не обязательно, но болеть будет долго.
- А что с теми, кто видит красное?
- Их не рвет, и корень дает им ощущение удовольствия, а это означает, что они сильны и вообще их натура склонна к насилию - как раз то, что любит "трава дьявола". Именно этим она соблазняет и увлекает. Плохо только то, что под конец, в обмен на силу, которую она дает, они становятся ее рабами. Но это уже не в нашей власти. Человек живет только затем, чтобы учиться, а уж учится ли он хорошему или плохому - зависит лишь от природы его судьбы.
* * *
- Вторая порция "травы дьявола" используется для полета, - сказал он, когда я закончил. - Сама по себе мазь - дело второстепенное. Мой бенефактор говорил, что направление и мудрость дает сам корень, именно благодаря корню происходит полет. Когда ты научишься большему и полет станет для тебя обычным делом, ты начнешь видеть все очень ясно. Ты сможешь летать по воздуху за сотни миль, чтобы увидеть, что там происходит, или, скажем, чтобы нанести сокрушительный удар врагу, который от тебя очень далеко. Всему этому тебя научит "трава дьявола", когда ты сойдешься с нею поближе. К примеру, она уже научила тебя, как менять направление. Точно так же она обучит тебя невообразимым вещам.
- Например?
- Этого я не могу сказать. У каждого по-разному. Мои бенефактор никогда не говорил мне, чему он научился. Он говорил, что делать и как поступать, но никогда не посвящал меня в то, что он видел. Это личное дело каждого.
- Но я ведь тебе рассказываю все, что вижу, дон Хуан.
- Это покамест. Со временем ничего не потребуется рассказывать. В следующий раз, когда будешь брать "траву дьявола", то будешь делать это сам, совсем один, вблизи растений, которые вырастил, потому что именно там ты приземлишься, возле своих растений. Запомни это. Вот почему я пошел искать тебя к своим растениям.
Больше он ничего не говорил, и я заснул. Проснувшись поздно вечером, я чувствовал себя обновленным. Почему-то меня наполняло чувство физического удовлетворения. Я был доволен и счастлив.
Дон Хуан спросил:
- Понравилось тебе ночью? Или было страшно?
Я сказал, что было восхитительно.
- А как голова? Сильно болела?
- Головная боль была такая же, как все остальные ощущения. В жизни такой не было.
- Так, может, ты не захочешь больше пробовать силу "травы дьявола"?
- Не знаю. Сейчас не хочется; может быть, позже. В самом деле не знаю, дон Хуан.
Был у меня к нему один вопрос, от ответа на который, я знал, он уйдет, поэтому я ждал, когда он сам коснется этой темы; ждал до вечера. Наконец, перед самым отъездом, я все же не утерпел:
- Неужели я в самом деле летал, дон Хуан?
- Так ты мне сам сказал. Разве нет?
- Да нет, сказать-то сказал. Но я имею в виду, летало ли мое тело? Я что, взлетел как птица?
- Ты не можешь без своих вопросов, на которые я не знаю как ответить. Ты - летал. Для того и существует вторая порция "травы дьявола". Будешь принимать ее больше - научишься летать в совершенстве. Дело это не простое. С помощью второй порции человек летает. Вот все, что я могу тебе сказать. А то, что ты хочешь узнать, лишено смысла. Птицы летают как птицы, а человек, который принял "траву дьявола", летает как человек, который принял "траву дьявола"
* * *
- Сила - это как раз то, что тебе сейчас нужно. Ты молод; ты не индеец: стало быть, "трава дьявола", возможно, попадет в хорошие руки. Да и тебе самому она как будто по вкусу. Ты буквально чувствуешь, как она наполняет тебя силой. Все это я испытал на себе. И все же она пришлась мне не по нутру.
- Можно узнать почему, дон Хуан?
- Не нравится мне ее сила! От нее мало проку. Раньше, положим, как мне рассказывал бенефактор, в самом деле имело смысл ее искать. Люди совершали неслыханные дела, их почитали за их силу, боялись и уважали за их знание. От бенефактора я слышал о делах поистине невероятных, которые случались в старину. Но теперь мы, индейцы, больше ее не ищем. В наше время индейцы используют "траву дьявола" разве что для притираний. Листья и цветы идут вообще неизвестно на что. Говорят, к примеру, прекрасное средство от нарывов. Самой же силы больше не ищут - той самой силы, которая действует как магнит, тем более мощный и опасный в обращении, чем глубже ее корень уходит в землю. Когда доходишь до глубины в четыре ярда - а говорят, такое случалось, - то находишь основание и источник силы неисчерпаемой, бесконечной. Очень немногим это удавалось в прошлом, сегодня - никому. Видишь ли, сила "травы дьявола" больше не нужна нам, индейцам. Незаметно мы потеряли к ней интерес, и теперь сила больше не имеет значения. Я и сам не ищу ее, но когда-то, когда я был молод как ты, я тоже чувствовал, как меня от нее просто распирает. Я чувствовал себя как ты сегодня, только в пятьсот раз сильнее. Ударом руки я убил человека. Я мог швырять валуны, огромные валуны, которые двадцать человек не могли сдвинуть с места. Однажды я подпрыгнул так высоко, что сорвал верхние листья с верхушек самых высоких деревьев. Но все это было ни к чему. Разве что на индейцев страх наводить. Остальные, которые ничего про это не знали, отказывались верить. Они видели только сумасшедшего индейца или как что-то скачет по верхушкам деревьев.

ЛОТ - Б
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Растения Силы

Сообщение  ERYTRYEC в Ср 27 Фев 2013 - 1:08

Это очень тонкая тема. И с ней надо обращаться очень осторожно. Дон Хуан не просто не подружился с травой дьявола, а он понял, что силу она не дает человеку, она просто высвобождает силу из человека. Катализирует силу. Но если ей пользоваться бездумно и без понятия, то в конце концов она истощает человека и убивает. И он ведь разделяет свойства , называя их головой. Не головой в растении, а спецификой воздействия на человека и мозг. Тот же самый мак! И тоже самое разделение.
Из каждой части мака можно получить совершенно разное воздействие. Даже время играет роль. Девятисил может крутануть так , что и конопля отдыхает.
Для каждого человека , правильно подобранная под себя трава может оказаться той же самой травой дьявола по воздействию. Стоит только ее собрать в нужном месте и в нужное время. Сажаешь на месте твоей силы и получи траву дьявола в виде ромашки луговой. А то и еще хуже.
Есть такие таблицы по дню и времени суток рождения. Но я этим не занимаюсь, а потому у меня их нет. Но я их видел в инете даже.
Я ведь отсылал к фильму "Особенности русской охоты" в самое начало, где Кузмич медицирует на своем месте силы. Цветочки, кустики, травки, камешки. С приколом ананасы рубит, как капусту. Это на севере, в карелии. Ну это прикол.
И очень хороший посыл, посадить что-то даже на месте входа, как маячок. Он и говорит, что посадив свое растение на месте своей силы , ты и будешь возвращаться именно сюда, куда бы не зашвырнуло, даже и из гостей , оттуда. Не важно какая мерность. Он и говорит - Летать. Не летать , а странствовать по мирам. А то еще действительно будете принимать за чистую монету его слова. Маяк дома. И тогда уже не надо запоминать тоннели, коридоры , врата. Туда идешь по написанному, оттуда по наитию. Туда можешь тащиться и год, а оттуда вылетишь за мгновение. Потому и селятся где -нибудь в малолюдной местности. Грохот бывает весьма сильный, когда прорываются барьеры.
К стати будет сказано, чтобы вы не ломали себе голову по поводу травы дьявола. Так вот эта трава из одного семейства с нашей валерианой. Разница лишь в том , как виноград с юга и виноград выращенный в наших условиях. Силы и качество разные. А так тоже самое семейство. Потому коты так ее и любят. Кастанеда видно по сути своей кот или из кошачьих, а потому она ему и была в кайф. Тот же самый эффект, если ее приготовить зная, как и описывает дон Хуан.

ERYTRYEC
Гость

Травы. Растения. Рецепты. Характеристики.

Сообщение  ЛОТ Е в Ср 26 Июл 2017 - 11:25

КЛЕВЕР
Характеристика, значение, легенды.

1.
   Клевер с тремя листьями, называемый также трилистник, символизирует Троицу; редко встречающийся четырехлистник является символом удачи; существует поверье, что Ева взяла один четырехлистник как память о потерян ном рае. Но, с другой стороны, клевер с пятью лепестками приносит несчастье. В Китае клевер — это эмблема весны.

Название - trifolium означает " имеющий три листа ". Трилистник, Клевер, Кашка.
Белый клевер с давних времен был известен благодаря своим лекарственным свойствам, а в викторианскую эпоху стал весьма популярным мотивом в орнаментах.
      Самый известный миф о клевере повествует, что святой Патрик использовал три листа на одном стебле для объяснения концепции святой Троицы - листья изображали Бога-отца, Бога-сына и Бога-Духа святого. Так же считается, что с помощью листка клевера Патрик изгнал всех змей из поселений, где он находился. И действительно, считается, что там, где растет клевер, никогда не ползают змеи. Наверное именно по этой причине клевер , или трилистник, является символом Ирландии.
       Единственная страна, где клевер является национальным символом, - это карибский остров Монсеррат, первоначально образованный как ирландская католическая колония: там на паспорт ставят печать в форме трилистника.
        На флаге канадского города Монреаля трилистник размещен в правой нижней части. Он символизирует этнических ирландцев, — одну из четырех главных групп, составлявших население города в XIX веке, когда флаг был официально принят.
Флаг Монреаля
    Трилистник также присутствовал на флаге полиции Северной Ирландии.
  Первое упоминание о связи крестителя и клевера встречается в начале XVIII века в дневнике странствующего протестанта Калеба Трелкелда. Он писал: «Это растение (белый клевер) люди носят на шляпах каждый год 17 марта, в день, который они называют Днем святого Патрика. Рассказывают, что с помощью трилистника он объяснил таинство Святой Троицы». Безусловно, подобная легенда родилась в католической среде, чтобы убрать более ранние упоминания о магических верованиях друидов, испокон веков живших на этих же землях. Так у друидов, существовали обряды, связанные с клевером. Друиды, видевшие в трилистнике эмблему плодородия, изобилия и возрождения, рассеивали пепел клевера над пашнями во время праздника весны. Редкий четырехлистный сорт клевера символизировал в языческой культуре четыре природных элемента: землю, воздух, огонь и воду. Друиды очень почитали четырехлистный клевер. Они считали его невероятной удачей т.к. он встречается очень редко. Этот клевер приносил удачу своему владельцу и тем кто окружал его, а любое зелье делал вдвое сильнее. Клевер обычной трехлистной формы применяется как амулет молодости. Каждой из пластинок четырёхлистника, по мимо стихийных символов, приписывались и свои характеристики: первая пластина — надежда, вторая пластина — вера, третья — любовь, а четвёртая — удача.
        Четырехлистник предохранял от сумасшествия, укреплял духовные силы, давал возможность определить присутствие духов и приводит того, кто его носит, к золоту, деньгам или сокровищам.
Если двое людей съедят вместе четырехлистный клевер, то между ними вспыхнет взаимная любовь.
Суеверие связанное с удачливостью четырёхлистника настолько старо, что никто не может сказать точно, как или где оно возникло. Существует один миф, который гласит, что когда Ева была изгнана из рая, она взяла с собой четырехлистник. Так как клевер был растением из райского сада, стало считаться знаком удачи, если его найдут в чьем-либо саду.
      Вера в удачливость четырехлистника существует до сих пор, поэтому в современной субкультуре делается множество подвесок, амулетов и разнообразных изображений четыреклистного клевера. Мифы говорят, что нашедший такой клевер должен поместить его в кошелек, тогда деньги и удача будет всегда сопутствовать этому человеку. Сейчас Существуют целые компании, занимающиеся культивированием четырёхлистных растений клевера – для изготовления подарков и оберегов.
Клеверное поле
      В сонниках говорится, что увидеть во сне цветок клевера – к процветанию, гулять по прекрасному цветущему и пахнущему клеверному полю – к исполнению заветных желаний, увидеть увядшее клеверное поле – к горькому сожалению. На язык цветов клевер обозначает удачу. Основные его свойства: защита от неприятностей различного характера и привлечение удачи в поисках своего счастья.
         Абу Али Ибн-Сина (Авиценна) использовал сок свежей травы клевера в качестве ранозаживляющего средства при золотухе, отвар травы как мочегонное средство при заболеваниях почек. В Средней Азии отвар клевера, кроме того, применяется как вяжущее при слабом пищеварении, при малярии, простуде. Из корней выделено антигрибковое вещество трифолизин. Считается, что клевер хорошо помогает при головной боли и головокружении.

Магическую эмблему трилистника наши предки изображали на воротах и на стенах своих жилищ, американские индейцы рисовали ее на скалах, египтяне наносили магический знак на зеркальную поверхность, а индийцы вышивали трилистник на одежде и платках. Кельты же уверяли, что четырехлистный клевер способен не только защитить своего обладателя от колдовских чар, но и предоставить ему возможность заглянуть в волшебный мир эльфов и фей.
Врата с трилистником
    В древнеегипетской иконографии трилистник – крест Анкх — атрибут Анубиса, бога подземного мира с головой шакала, провожавшего души умерших в Царство Мертвых. Особый вид трилистникового (напрестольного) креста известен и в христианской иконографии. В геральдике классическая французская форма трилистника (треф) представляет собой равносторонний треугольник, образованный тремя тесно прилегающими друг к другу кружочками (один над двумя), опирающимися на короткую толстую ножку. Такой геральдический трилистник, хорошо знакомый всем по соответствующей масти игральных карт, может быть окрашен в черный, белый или натуральный зеленый цвет.
АнкхКрест Боттони
          Для германской геральдики характерна так называемая «рутовая корона» — лента, на которую через определенные интервалы нанесены многочисленные эмблемы черного или зеленого трилистника. Геральдический орнамент «рутовой короны» в наше время можно наблюдать в гербе германского княжества Лихтенштейн.
Крест с листьями клевера, называется в геральдике " Крест боттони ". Лист клевера является символом Троицы, а крест выражает ту же идею. Также он используется для обозначения Воскресения Христа.
Разновидностями креста боттони является Ирландский крест - с четырехлепестковыми листьями клевера - национальным символом Ирландии.
          С трилистником неразрывно связан символ триквер (Triquerta) или триединство – это очень древний символ, который использовали многие народы Европы. Латинское обозначение символа, произошедшее от слов tri- («три») и quetrus («угольный»), в оригинале означало просто треугольник и использовалось для обозначения различных треугольных форм.
Триквер использовался еще в бронзовом веке народами северной Европы. Этот символ изображал положение солнца на небосводе, три угла символа соответствовали восходу, зениту и закату. Так же этот символ представляет жизнь, смерть и возвращение к жизни как бесконечный цикл, как и три силы природы: земля, воздух и вода. Три круга, как составляющие одного из варианта знака, символизируют женский элемент и элемент плодородия. Многие религии используют цифру «три» как священную или божественную. Символ трех перекрещивающихся листов был найден 5000 лет назад в культуре индейцев, его значение стало известно с VIII века. Когда этот символ располагался внутри круга, он становится языческим магическим знаком бесконечности, олицетворяющим тройную богиню. Три силы, изначально являются истоком, как магии, так и развития самой личности.
Три круга символизируют женский элемент и элемент плодородия. Смысл Трилистника - соединить несовместимое.
триквер (Triquerta) или триединство
       В кельтской культуре Триквер встречается на крестах и на орнаменте в качестве символа морского бога Мананнана.
      В скандинавской и тевтонской символике знак связан с Тором.
     В китайской семиотике клевер является знаком Весны.
Трилистник-кислица, который у арабов называется "шамрах", символизировал Персидские Триады. Он также олицетворяет все триады, Мистическое Дерево, "солнечное колесо".
      В России существовали и свои легенды связанные с клевером и трилистником (Триквером). Он являлся одним из символов варягов и присутствовал в древнем прикладном искусстве. Считалось, что магические свойства самого клевера наиболее сильны в лунную ночь, дни солнцестояния и равноденствия, особенно в ночь на Ивана Купалу с 22 на 23 июня. Наши предки верили, что клевер несет в себе великую силу любви, счастья, красоты и молодости. Его листочки собирали, сушили и потом всегда носили с собой в чистом лоскутке или – позже – в носовом платочке. И добрый помощник отводил беды, сглазы, порчи, привороты – хранил счастье поклонившегося и сорвавшего его человека. Прабабушки с клевером делали еще следующую процедуру: на рассвете, когда все спали, выходили на поляну и собирали с него росу. Сливали ее в небольшой сосудик, а потом на весь день ставили туда три веточки клевера. А на ночь умывались этой водой, которая служила им кремом от морщин.
   Как мы видим, символ трилистника и четырехлистника имеет очень древние, магические корни, которые проросли вплоть до наших дней и активно используются в современном искусстве.

2.
Для древних кельтов символизирует божественную триаду, тройной аспект жизни тела, души и духа. это был символ триединости реального мира с потусторонним миром - рождение, смерть и вновь перерождение. Непрерывность и единость жизненных циклов.

ЛОТ Е
Гость

Клевер.

Сообщение  ЛОТ Е в Ср 26 Июл 2017 - 11:37

КЛЕВЕР
(продолжение)

3.
КЛЕВЕР В МАГИИ (из интернета, конечно же...)
Аура: теплая
Планета: Меркурий
Стихия: все четыре стихии
Используемые части растения:наземная часть растения
Основные свойства: защита от неприятностей различного характера и привлечение удачи в поисках своего счастья.
Оккультное значение — жизнелюбие.
В сонниках говорится, что увидеть во сне цветок клевера – к процветанию (сонник Миллера), гулять по прекрасному цветущему и пахнущему клеверному полю – к исполнению заветных желаний, увидеть увядшее клеверное поле – к горькому сожалению.
На язык цветов клевер обозначает удачу и ожидание
СБОР И ЗАГОТОВКА:
На первой фазе Луны после восхода Солнца по росе.Магические свойства клевера наиболее сильны в лунную ночь, дни солнцестояния и равноденствия, особенно в ночь на Ивана Купалу.
МАГИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
Трехлистный клевер часто используется в ритуалах, предназначенных для защиты или сохранения молодости и красоты, а также носят на теле для защиты от зла. Чтобы сохранить молодость, соберите росу в один из майских дней рано утром, пока не взошло солнце. Поставьте в нее три стебелька клевера. Пусть они постоят в течение всего дня до захода солнца. На следующее утро, пока не взошло солнце, смочите лицо небольшим количеством этой росы. Повторяйте эту процедуру каждое утро, пока не закончится вода. Сосуд с росой должен быть накрыт материей, чтобы сохранить ее чистоту, и стоять в таком месте, где ее кик-то не возьмет до следующего утра.
Четырехлистный клевер носят при себе, чтобы избежать душевного расстройства. Распространены также амулеты, которые позволяют избежать призыва в армию. Соберите четырехлистный клевер утром, а затем поднимитесь на ближайшую возвышенность. При восходе солнца бросьте по одному ростку клевера сначала на север, а затем в другие стороны света, призывая при этом силу всех четырех стихий для собственной защиты, для предотвращения призыва на службу или достижения какой-либо иной цели. Затем, после окончания ритуала, сорвите еще один лист клевера (помните, что Земле надо дать что-либо взамен в качестве платы за сорванное растение) и оставьте его себе как связующее звено с четырьмя основными элементами природы.

Клевер очищает и снимает колдовство, сделанное на неудачу, одиночество, безденежье. Чтобы избавиться от колдовства, выполните очищающий ритуал. Этот ритуал надо выполнять, когда пустая Луна. Надо выйти на клеверную поляну рано утром, до восхода Солнца, когда на поле есть роса. Надо раздеться и искупаться в росе. Омыть лицо и все тело. Надо лечь на траву и повернуться 3 раза вправо, а затем 4 раза влево. Встав, надо обсохнуть на воздухе не вытираясь. Затем одеться и обязательно до восхода Солнца вернуться домой. Так надо делать три утра подряд. В эти дни нельзя ничего брать от людей (даже от родственников). Нельзя есть мясо и молочные продукты, яйца. Пить в это время лучше всего чистую родниковую воду. До минимума надо свести общение с людьми. После этого на растущую Луну, рано утром, соберите клевер. Отнесите его домой и разложите по всему дому. Клевер можно раскладывать как на пол, так и на другие поверхности — шкафы, столы, полки. Через 10 дней клевер надо собрать, вынести и развеять в поле. Делать это надо вместе с заходом Солнца.

В китайской семиотике клевер является знаком Весны.
Многие крупные компании используют изображение трех или четырехлистного клевера в своих логотипах… Легендарный французский ювелирный дом Van Cleef & Arpels избрал своим талисманом клевер. А в логотипах таких известные бренды как Louis Vuitton, Mersedes и Mitsubishi явно прослеживается присутствие трех/четырех листного клевера. И, похоже, что это не спроста!
Утверждают ирланцы что клевер пренадлежит им.Национальный цветок нарисован на майках ирландских сборных по футболу и регби, на хвостах самолетов авиакомпании Aer Lingus, на канцелярских принадлежностях Ирландского совета по туризму
Герб с клевером ирландской провинции Ретдаун
Но официальный символ Ирландии - 12-струнная арфа.

4.
А теперь, непосредственно о символике клевера, о представлении наших предков. Ведь на каждый новый лепесток - новое магическое значение!
Если вы увидите двулистный клевер, то вскоре обретете любимого человека.
Клевер обычной трехлистной формы применяется как амулет молодости. Также он считается талисманом, приносящим удачу. Как говорилось выше, трехлистник является символом Троицы, поэтому он используется для того чтобы отогнать черных ведьм и злых духов, он - прекрасная защита от сглаза и черной магии.
КАТОЛИКИ верят, что колыбелька Иисуса была выстлана нежными листьями клевера (Эритриец, как тебе такой поворот?  а ты еще как-то жалуешься на фф, что видете ли над тобой прикалываются. А я сразу почуяла, что это неспроста, что клевер что-то значит, моё мнение), сам же фигурный трилистник символизирует Святую Троицу. В готических храмах архитектурные мотивы из листьев клевера, так называемый «трифолии» - одни из самых распространенных.
СВЯТОЙ ПАТРИК Ирландская католическая церковьв XVIII веке позаимствовала у кельтских друидов языческую популярность растения, совместив народные праздники с Днем святого Патрика (17 марта), привившего новую веру. Легенда гласит, что святой Патрик использовал три листа на одном стебле для объяснения концепции святой Троицы - листья изображали Бога-отца, Бога-сына и Бога-Духа святого. Причем первое упоминание о связи крестителя и клевера встречается в начале XVIII века. Поэтому клевер, или трилистник, стал символом Ирландии. В День Святого Патрика полагается выпить хотя бы рюмочку спиртного в каком-нибудь ирландском баре. Существует так называемая «Чарка Патрика» - единица измерения виски, которое было выпито в День Святого Патрика. Предание предписывает положить в бокал лист «трилистника» до того как выпить бокал виски. С тех пор ирландцы говорят «Drowning the shamrock»-“Осушим Трилистник“.

ТРЕХЛИСТНЫЙ клевер(shamrock) очевидный символ Троицы. Используется, для того чтобы отогнать черных ведьм и злых духов, он - защита от сглаза и черной магии.
Клевер обычной трехлистной формы применяется как амулет молодости. Также трилистник считается талисманом приносящим удачу. Известен крест с листьями клевера, именуемый в геральдике «крестом боттони».
С помощью трилистника готовилась половина зелий омоложения, а смесь из клевера и виски, втираемая в глаза, излечивала слепоту, насланную феями, и позволяла видеть потусторонние предметы и волшебные острова. Трилистник излечивал раны, полученные в бою, защищал от укусов змей и скорпионов. Завернутый в лоскут голубого шелка и хранимый у сердца, трилистник возвращал утраченную любовь. А прабабушки наши с клевером делали еще следующую процедуру: на рассвете, когда все спали, выходили на поляну и собирали с него росу. Сливали ее в небольшой сосудик, а потом на весь день ставили туда три веточки клевера. А на ночь умывались этой водой, которая служила им кремом от морщин.Змеи никогда не осмелятся появиться там, где растет клевер,она его боится, а это тонкий намек на то, что человек способен противостоять врагам и злодеям.

5.
Четырехлистный клевер является одной из девяти трав костра летнего СОЛНЦЕСТОЯНИЯ. Подобно листве зверобоя или стручкам руты, это символ круга, разделенного на четыре части, — СОЛНЕЧНОГО КОЛЕСА.
Девицы на выданье искали клевер с четырьмя листиками – символ тройственности, преобразованной в Совершенство. Те, кому посчастливилось найти, без женихов не сидели: их успех у представителей противоположного пола возрастал многократно. Если же четырехлистник перед выходом из дома положить в туфлю, то у вас появится возможность встретить новую любовь.
Независимо от легенды дарящая радость сила клевера, однако от его живительной силы роста исходит даже сегодня. Четырехли́стный кле́вер — одиночное растение клевера, обладающее по крайней мере одним четырехпластинчатым листом, в отличие от обычных трехпластинчатых.

Семь пшеничных зернышек, положенных на четерехлистник, дают возможность увидеть фей.
Клевер с ПЯТЬЮ ЛЕПЕСТКАМИ предвещает несчастье. Если вы найдете пятилистник, оставьте его расти; а если найдете такой в канун дня летнего Солнцестояния, принесите его в дар богам.
В период цветения зеленая полянка клевера покрывается яркими цветочками, ароматными шариками. Ведь нектар любят не только шмели, но и дети, впервые попробовавшие вкус цветка клевера. Кстати, почему шмели, а не пчелы опыляют клевер? Ведь клевер - прекрасный медонос, но пчелами очень плохо опыляется.
Существует легенда. Когда-то Бог запретил всем живым существам работать в субботу. Но пчелы и клевер не послушали его. Бог рассердился и наказал их, спрятав нектар далеко в глубину цветка. И теперь клевер опыляют только шмели.
А вот еще одна короткая легенда о клевере. Однажды белые, розовые и красные цветки заспорили, кто полезнее, кто лучше, кто красивее... Неизвестно, чем бы их спор закончился; пытались их помирить и ветер, и дождь, и солнце, и деревья. Никого не слушали, каждый сам себя хвалит, а других - ругает. Пролетал мимо шмель. И говорит: "Убеждать вас не стану, хвалить - не буду. Каждый из вас важен по-своему. Но ведь вы - братья. Разве можно вас сравнивать? Ведь именно то, что вы вместе и делает вас самыми стойкими из всех трав". И это короткое доказательство вразумило и белых, и розовых, и красных. Соединили они каждый свой листок и получился трилистник. И с тех пор только шмелей и пускают клеверные цветы к своему меду.
Ещё одно значение-Красный клевер поможет вам решить свои финансовые проблемы, если его добавить в воду ванны. Также он применяется при составлении любовных зелий, а настой его используют для изгнания злых духов, разбрызгивая в доме.

ЛОТ Е
Гость

Сообщение  ЛОТ Е в Сб 12 Авг 2017 - 23:44

ЛИСТЬЯ ЗЕМЛЯНИКИ

Польза листьев земляники:
Листья растения имеют в составе уникальный набор полезных веществ. Земляничный листок богат на следующие элементы:
яблочная и лимонная кислота;
эфирное масло;
дубильное вещество;
углеводы;
хинная кислота.

Земляничный лист считается поливитаминным средством, который помогает при нарушении обмена веществ, диабете, авитаминозе. Настойка из земляничных листочков успокаивает, тонизирует, ее полезно пить при атеросклерозе. Это хорошее потогонное и мочегонное средство.

Заваренные листочки земляники полезно применять при сердечно-сосудистых заболеваниях. С помощью такого отвара можно улучшить работоспособность, повысить выносливость организма. Если добавлять в настойку ягоды, то таким способом можно понизить артериальное давление.

Листья земляники помогают моторной функции желудка, после отвара улучшается переваривание, налаживается аппетит после болезней. Рекомендуется пить настойку листьев при язве, колите, гастрите.

Земляничный лист используют и в косметологии. С помощью масок из листочков ягоды можно вывести пигментные пятна, а также веснушки.

Листья полевой ягоды полезно использовать перед родами. Вещества из такого растения увеличивают сократительные функции матки.

Для приготовления настоев листья собирают для высушивания в период цветения растения. В народной медицине существует много рецептов приготовления целебных напитков из лесной земляники.

Способ первый
Сухой измельченный лист в размере двух столовых ложек заливают горячей водой (один стакан) и кипятят 10-12 минут. После этого оставляют настаиваться на два часа. Настойку рекомендуется пить три раза в день по столовой ложке. Принимают такой отварной земляничный лист при бронхите, анемии, мочекаменной болезни.

Способ второй
Земляничный лист мельчат, отсыпают две ложки и заливают кипятком. В этом рецепте его не нужно кипятить, листочки оставляют настаиваться на два часа. Пьют полученное средство при гипертонии, язве, энтероколите несколько раз в день по одной ложке. При геморрое из отвара делают примочки.

Способ третий
Земляничный лист необходимо мелко измельчить, отсыпать чайную ложку в емкость и залить стаканом водки. Настойка стоит около недели, затем ее пьют по 30 капель в день перед едой. Средство полезно во время простудных эпидемий, при слабом иммунитете. Противопоказан прием спиртовой настойки при индивидуальной непереносимости алкоголя.

Листья и ягоды земляники противопоказаны в следующих ситуациях:

Печеночные колики;
Аппендицит;
Секреция желудка;
Беременность
Лактация в первые три месяца после родов.
При употреблении отвара выше рекомендуемой дозы можно спровоцировать аппендицит.

ЛОТ Е
Гость

Сообщение  ЛОТ Е в Сб 12 Авг 2017 - 23:52

КРАПИВА

«Одна крапива заменяет семерых лекарей», — так говорили в древности. О целебных свойствах крапивы наши предки знали не понаслышке, эта трава была универсальным лекарством от многих болезней; прекрасным пищевым продуктом, обогащающим рацион нужными и полезными веществами; сырьем для изготовления ткани, веревок, канатов. Особенно стоит сказать про пользу крапивы для здоровья. Богатейший витаминно-минеральный состав крапивы делает ее полезные свойства почти всесильными.

Состав крапивы:

В крапиве содержится огромное количество всевозможных полезных веществ: белки (3, 7 г на 100 г), жиры (0, 5 г на 100 г), углеводы (5, 4 г на 100 г), Польза крапивыклетчатка. Щедра была природа подбирая и витаминно-минеральный состав этой травы.

Витамины:

аскорбиновая кислота, витамины группы В, витамин Е и К, каротин и каротиноиды (ксантофилл, ксантофиллэпоксид, виолаксантин), синтезирующиеся в организме в витамин А.

Микроэлементы:

барий, сера, железо, калий, кальций, хром, меди, марганец, алюминий, молибден. Кроме этих веществ в состав крапивы входит гистамин, уртицин (гликозид), дубильные вещества, фитонциды, хлорофилл, флавоноиды, органические кислоты (муравьиная, галлусовая  кислоты).
Содержание витамина С в крапиве вдвое больше, чем в лимонах и в 10 раз больше, чем в яблоках. А содержание каротина больше, чем в щавеле, моркови, облепихе. Благодаря всем этим компонентам крапива является уникальным растением и обладает широчайшим спектром полезного действия.

Воздействие крапивы на организм:

Полезные свойства крапивы достаточно обширны, она обладает противовоспалительным, общеукрепляющим действием, способствует улучшению свертываемости крови (ценна польза крапивы как кровоостанавливающего средств при ранах, порезах, язвах).
Крапива также используется как лекарственное средство при малокровии, помогает устранить темные круги под глазами, облегчает течение менструации (особенно обильной и Польза крапивыболезненной). Мощный кровоостанавливающий эффект — не только польза, но и вред крапивы, Людям с заболеваниями крови (варикоз, тромбофлебит, атеросклероз), а так же тем, у кого слишком густая кровь, крапиву употреблять нельзя, это может спровоцировать появление тромбов. Не рекомендовано употребление крапивы и беременным женщинам, это может вызывать сокращение мускулатуры матки  и привести к преждевременным родам.
Также трава применяется при лечении радикулита, ревматизма, при болях в мышцах и заболеваниях печени, мочевого пузыря. Крапива улучшает работу сердца, стимулирует углеводный и белковый обмен в организме. Высокое содержание каротиноидов благоприятно сказывается на функциях органов зрения.
В составе листьев крапивы есть и органические кислоты,  которые способствуют укреплению организма в целом, поднятию иммунитета. Крапива  помогает быстрее восстановиться организму в послеоперационный период, она способна противостоять радиации,  защитить ткани от нехватки кислорода.
Крапива – это отличное средство против перхоти и для укрепления волос. Польза отвара крапивы используется даже при облысении, если 2 недели подряд споласкивать голову отваром травы, выпадение волос значительно сократится.
Крапиву могут  использовать в виде компрессов, прикладывать к открытым ранам, ссадинам, порезам, язвам. Отвар травы можно применять при внутренних кровотечениях, это  способствует появлению новых эритроцитов. В крапиве содержится вещество секретин, которое способно привести в норму количество сахара в крови. При этом образуется натуральный инсулин, а это полезно людям, которые болеют сахарным диабетом.
Крапиву также широко используют и в кулинарии, добавляя ее в супы, салаты.

Противопоказания:

Влияет на густоту крови и ее свертываемость. Поэтому, если у человека наблюдается высокое давление, он болен гипертонией или атеросклерозом, применять крапиву в лечебных целях нельзя.

При варикозе и тромбофлебите использовать средства на основе данного растительного сырья тоже не рекомендуется.

Противопоказано употребление крапивы и тем, кто имеет проблемы с почками.

Ни в коем случае нельзя пить отвары из листьев растения во время беременности, поскольку они могут стимулировать сокращение матки и привести к преждевременным родам.

Еще одно противопоказание – любого вида опухоли.

ЛОТ Е
Гость

Сообщение  ЛОТ Е в Сб 12 Авг 2017 - 23:57

ИВАН-ЧАЙ

Сама природа позаботилась о полезных свойствах иван-чая, и собрала в этом растении основную массу элементов таблицы Менделеева.

В растении содержится: железо, титан, никель, медь, марганец, бор, молибден, а также калий, кальций, натрий, литий  и др. А также биофлавоноиды, пектин, дубильные вещества.

Витаминный ряд иван-чая представлен витаминами группы В и аскорбиновой кислотой. По содержанию витамина С этот чай можно вообще назвать рекордсменом, количество аскорбинки достигает 400 мг на 100 г, это в несколько раз больше чем в цитрусовых (лимоне, апельсине) и черной смородине.

В зеленой массе иван-чая также содержится белок, который легко и быстро усваивается организмом и способствует быстрому насыщению энергией. В нем нет кофеина, пуриновой, щавелевой и мочевой кислоты, которые пагубно влияют на обмен веществ.

Действие иван-чая на организм:

Иван-чай поднимает тонус и придает силы, при помощи него лечат головные боли, мигрень, он прекрасно успокаивает нервы, снимает напряжение, нормализует сон. Причем это очень мягкое средство, не вызывающее привыкания.  Иван-чай также принимают  для облегчения симптоматики при эпилептических болезнях.
По результатам исследований в НИИ неврологии, медики пришли к выводу, что иван-чай достаточно эффективен при лечении психических расстройств, неврозов, посттравматических расстройств.
Этот напиток применяют для нормализации состоянии после сильнейших стрессов, для минимизации патологических проявлений при тревожно-депрессивных расстройствах.
Полезные свойства иван-чая настолько мощные, что его применяют при лечении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта: гастритов, язвенных болезней, колитов, энтероколитов, метеоризма, чай приводит в норму слизистую оболочку желудка, нормализует обмен веществ и перистальтику кишечника. Также благотворно влияет чай на ротовую полость, является прекрасно профилактикой пародонтоза и кариеса, нормализует состояние слизистой рта.
Обладая непревзойдёнными противовоспалительными свойствами, иван-чай применяется для лечения воспалений в органах всех систем организма: дыхательной (бронхо-легочные болезни, ОРВИ), мочеполовой (при лечении мужских болезней – аденомы простаты и простатита, конкурентов иван-чаю просто нет, также он усиливает потенцию у мужчин).
Напиток из растения  будет полезен при малокровии. Витамин С и большое количество минералов, которые содержатся в чае, способствуют общему укреплению организма, чай значительно повышает иммунитет и сопротивляемость к возбудителям различных болезней.  При респираторных заболеваниях иван-чай нормализует температуру, снимает жар, озноб.

Иван-чай также хорошее антиоксидантное средство, защищает от свободных радикалов – частиц, которые разрушают клетки в организме. Очищающие свойства этого растения также высоки, он выводит из организма шлаки, токсины, радионуклиды, соединения тяжелых металлов.
Напиток из иван-чая чрезвычайно полезен для нормализации состояния после алкогольной интоксикации, его используют даже при белой горячке, при этом чай способствует уменьшению потребления спиртного в дальнейшем.
Иван-чай очень полезен беременным и кормящим женщинам, его разрешают употреблять даже грудным детям, ведь его полезные свойства не имеют побочных эффектов.
Наружное применение чая: его отваром промывают гнойные раны. При заболеваниях кожи лечатся примочками и салфетками пропитанными настоем чая.
Иван-чай в народной медицине применяется для лечения рака. В этом нет ничего удивительного: ведь такого большого количества микроэлементов нет ни в одном чае, а его польза одна из самых сильных и ощутимых.
Молодые ростки можно добавлять в различные салаты, а корни, высушенные и перемолотые добавлять в муку, от этого хлебобулочные изделия становятся приятными на вкус.

ЛОТ Е
Гость

Сообщение  ЛОТ Е в Вс 13 Авг 2017 - 0:04

ЧАБРЕЦ

Чабрец уже многие столетия входит в копилку рецептов народных целителей. Эта трава богата целебными свойствами и обладает приятным вкусом. Правильное применение чая с чабрецом поможет сохранить здоровье и предупредить многие недуги.

ПОЛЬЗА:

Чабрец известен в восточной медицине как трава тимьян. Виды тимьяна относятся к эфиромасличным растениям, в которых имеется большое содержание фенольных соединений. Чабрец представляет собой небольшой полукустарник. В высоту растение достигает не более 40 см. Деревянистые стволики небольшого кустика могут быть лежачими или восходящими. Стебли распластаны у основания и имеют «волосяное» покрытие. На концах ветвей собраны цветки, а листья могут иметь разные размеры и форму.

В этом растении богатый химический состав:

эфирные масла (тимол до 30%, карвакрол).
вещества дубильные;
вещества минеральные;
горечи;
пигменты органические;
камедь;
олеаноловая кислота;
урсоловая кислота;
терпены;
тритерпеноиды.

Широкое применение чабрец нашел в косметологии, пищевой промышленности и парфюмерии. Листья тимьяна являются распространенной пряностью в кулинарии всего мира, а также в ликероводочном производстве. Полезные свойства растения снискали ему популярность в медицине традиционной и народной. Польза чая, отваров и настоев с чабрецом для здоровья неоценима.

Чай с чабрецом оказывает следующее воздействие на работу внутренних органов человека:

Прекрасное противоглистное средство.
Сильное обезболивающее.
Имеет антибактериальные и дезинфицирующие свойства.
Рекомендуется при радикулите и воспалении седалищного нерва.
Замечательное отхаркивающее средство.
Благотворно влияет на пищеварительный процесс.
Рекомендуется при ревматизме, заболеваниях мышц и суставов.
При кожных сыпях помогает обработка проблемного участка отваром чабреца.
Является прекрасным средством для лечения легочных заболеваний.
Способствует укреплению иммунитета и оказывает тонизирующее влияние на общее состояние.
Траве чабрец присущи ранозаживляющие свойства.
Польза тимьяна как противопростудного средства известна уже несколько столетий.
Чай с тимьяном – проверенное противосудорожное средство.
Огромная польза напитка — это его способность «отгонять» депрессию. Именно поэтому древние греки называли чай с чабрецом «дыханием жизни».
Полезные свойства тимьяна оказывают благотворное действие на нервную систему человека и его душевное равновесие.
Одна-две чашечки чая с чабрецом перед сном помогут справиться с простудными заболеваниями.
Полезные качества напитка помогают улучшить мужскую потенцию.
Полезные свойства травы чабрец как средства борьбы с алкоголизмом также давно доказана.
Улучшает лактацию.
Свойства травы чабрец очищать кишечник от паразитов и токсинов, помогает нормализовать работу ЖКТ.
Чай с чабрецом устраняет запоры.
Эфирные масла тимьяна, а также экстракты травы широко используются в косметических и лечебных средствах для омоложения кожи, уменьшения хрупкости волос и ногтей. Чабрец лечит угри, прыщи и рекомендуется для ухода за проблемной кожей.

ВРЕД:

При всем обилии своих полезных качеств, чай с чабрецом требует осторожности в применении.

Так как напиток этот является лекарственным, его следует потреблять в умеренных количествах.

Полезные качества чая с тимьяном раскрываются при правильном заваривании. Так, чтобы напиток действительно принес пользу, а не вред, его следует правильно приготовить, соблюдая пропорции.

Для заваривания одной чашки чая с чабрецом, достаточно использовать половину чайной ложки высушенного сырья. Таким образом, из расчета на объем заварного чайника, в него необходимо положить привычное количество черного чая и правильное количество тимьяна. Полезные качества такого настоя станут еще более яркими, если добавить в него немного корицы, меда или мяты. Чайный напиток следует выпивать сразу же после заваривания.

Возможный вред от передозировки чабреца делает его нежелательным для употребления беременными женщинами. Кроме того, приобретать траву следует только у проверенных поставщиков или собирать самостоятельно. В самой траве ядовитых для человека веществ нет. Но если она собрана в неблагоприятном месте, то способна впитать в себя его негативные составляющие.

Противопоказания:
Чабрец в чае может нанести вред при неправильном использовании и передозировке. Входящие в него горечи, углеводы и эфирные масла имеют следующие противопоказания к употреблению:

Женщинам во время беременности.
Детям до 3 лет.
При наличии болезней щитовидной железы.
Больным язвой желудка.
При болезнях печени и почек.

ЛОТ Е
Гость

Сообщение  ЛОТ Е в Вс 13 Авг 2017 - 0:12

ЗВЕРОБОЙ

Зверобой – уникальное растение, обладающее целым спектром полезных свойств. В старину его называли «лекарством от 100 хворей»  широко применяли для лечения самых разнообразных болезней.
Трава зверобоя содержит массу полезных и нужных для человеческого организма веществ, однако в ее состав входят также и токсичные компоненты, которые способны угнетающе действовать на здоровье. Животные избегают употребления этой травы, потому что для них она ядовита (отсюда и пошло название «зверобой»).

Состав зверобоя:

Витаминный ряд зверобоя представлен витаминами А (бета-каротин), Р (рутин), РР (никотиновая кислота или витамин В3) и С. Витамин А крайне полезен для органов зрения, кожи и волос. Аскорбиновая кислота (витамин С) воздействует на основную массу процессов в организме, тонизирует, укрепляет. Польза витамина С многократно увеличивается в совокупности с другими витаминами, содержащимися в зверобое.

В состав растения также входят:

дубильные вещества (танины),  они обладают вяжущим и антибактериальным действием.
эфирные масла и смолы, обладающие противомикробным действием и противовоспалительными свойствами.
сапонины, фитонциды, следы алкалоидов.

Польза зверобоя:

В старину говорили о том, что попадая в организм зверобой сам находит «слабые» места и начинает лечить там, где это больше всего необходимо. Растение благоприятно воздействует на все системы организма.
Пищеварительный тракт: зверобой активизирует пищеварение, улучшает секрецию пищеварительных соков, обладает желчегонными свойствами, замедляет перистальтику кишечника («вяжущее» свойство), успешно борется с паразитами (глистными инвазиями), нормализует обмен веществ.
Отвар травы успешно применяется при лечении таких болезней как: гастриты, язвенные поражения гастродуоденальной области, колиты, диарея, болезни печени и желчного пузыря, почек и мочевыводящих путей.

Нервная система: зверобой активно способствует восстановлению функций нервных волокон, успокаивает нервы, снимает напряжение, восстанавливает силы. Его успешно применяют для облегчения ПМС и при климаксе у женщин, при лечении неврозов, особенно сложных неврозов, сопровождающихся головной болью и бессонницей.  Это растение входит в состав некоторых антидепрессантов.

Кровеносная и сердечно-сосудистая системы: зверобой способен снимать спазмы сосудов, что нормализует работу сердца и кровообращение в целом. Растение обладает кровоостанавливающими свойствами, широко применяется при лечении ран и повреждений, вызванных хирургическим вмешательством.

Зверобой  обладает уникальным свойством снимать воспаление слизистых оболочек, это позволяет применять его при лечении органов дыхания и стоматологических проблем (фарингит, грипп, бронхит, пневмония, гингивит и др.), а также при воспалениях женской половой сферы.

Также зверобой применяется при лечении заболеваний суставов, он снимает воспаление, уменьшает отеки, нормализует движение суставов. Наружное применение позволяет укрепить стенки капилляров, ускорить заживление порезов, ссадин.

Для облегчения симптоматики при кожных болезнях и аллергии, отвар зверобоя добавляют в ванны.

Применение зверобоя:

Настой зверобоя:
Данное средство обычно применяется при проблемах с ЖКТ, почками и печенью. Также оно показывает неплохие результаты и в борьбе с заболеваниями перечисленными выше. Для приготовления настоя залейте полторы ложки травы стаканом кипятка. Закройте, а затем укутайте емкость с настоем полотенцем и оставьте ее на двадцать минут. Применяйте трижды в день по половине стакана незадолго до еды.

Отвар зверобоя:
Отвар прекрасно подходит для наружного применения. С его помощью можно лечить раны, ожоги, дерматиты и другие кожные заболевания. Также его рекомендуется использовать для полосканий ротовой полости и горла – при стоматитах, воспалении десен, ангине и т.д. Чтобы приготовить отвар зверобоя в одной емкости соедините две ложки травы и стакан кипятка, затем поместите ее на водяную баню и прогревайте в течение четверти часа. Внутрь отвар принимают по трети стакана трижды день до принятия пищи. Он помогает при кишечных заболеваниях, бессоннице, болезнях почек и печени, проблемах невралгического характера, маточных кровотечениях.

Это средство применяется для лечения ангины, тонзиллита, раковых опухолей, болезней желчного пузыря, кишечника, желудка, легких, также оно показано при депрессиях. Для приготовления настоя одну часть сушеной травы залейте пятью частями водки, закройте емкость со смесью и поставьте ее на неделю в темное место. Употребляйте по сорок капель трижды в день.
Применяя зверобой необходимо помнить, что в его составе есть и ядовитые вещества, которые в больших количествах способны угнетающе действовать на восприятие (значительно усиливается светочувствительность), способствуют повышению артериального давления (поэтому зверобой противопоказан при гипертонической болезни). Чтобы избежать неприятных симптомов всегда придерживайтесь рекомендуемых доз и используйте средства из растения разумно.

ЛОТ Е
Гость

Сообщение  ERYTRYEC - АДМИН в Сб 26 Авг 2017 - 23:43

Ива белая, лоза.
Инструкция по применению:

Химический состав Полезные свойства Показания к применению Противопоказания Домашние лекарства из ивы Ива белая – природное антисептическое средствоИва белая (ветла, лоза, ракита) – дерево, препараты из коры которого обладают жаропонижающим, антисептическим, противовоспалительным, анальгезирующим и противомалярийным действием. Химический состав Целебные свойства ивы белой обусловлены химическим составом ее молодых веток и коры – именно они представляют наибольшую ценность с точки зрения медицины. Антибиотическое действие лекарственного сырья обусловлено присутствием в ее составе огромного количества алкалоида салицина. Кроме того, в коре содержатся гликозиды, дубильные вещества, пектины, аскорбиновая кислота и ряд других витаминов, салициловая кислота, минеральные элементы, флавоноиды. Полезные свойства В лекарственных целях иву применяют еще со времен Диоскорида. Авиценна рекомендовал сок из свежих ветвей при желтухе и ушных болях (в этом случае его смешивали с гранатовым соком и маслом розы), а отвар из ее плодов и коры – при злокачественных опухолях кожи и кровохарканье. Индейские племена использовали кору ивы белой при головных болях, ревматизме, простуде, лихорадке, чай из ивовых соцветий – в качестве афродизиака и жаропонижающего средства. Кроме того, размолотой корой чистили и отбеливали зубы. В большинстве славянских стран белая ива издавна использовалась в качестве противолихорадочного и противовоспалительного средства при малярии. Современная медицина наиболее важными свойствами ивы считает ее способность снижать повышенную температуру тела, купировать боль и воспаление, останавливать кровь, дезинфицировать раны и ускорять их заживление. Кроме того, ива белая оказывает такие действия на организм человека: Вяжущее; Противомалярийное; Глистогонное; Мочегонное; Потогонное; Желчегонное; Антиревматическое; Гипотензивное; Антисептическое. Лекарственные средства, приготовленные на основе ивы белой, повышают секрецию бронхиальных желез, способствуют продвижению мокроты из нижних отделов дыхательных путей в верхние и легкому ее отхождению. Водно-спиртовые настойки из коры характеризуются выраженным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Клинически доказано, что экстракт коры способствует сужению сосудов и усиливают свертываемость крови. В ходе фармакологических исследований было установлено, что биологически активные вещества, содержащиеся в коре, расширяют коронарные сосуды, увеличивают амплитуду сердечных сокращения, несколько урежают сердечный ритм. Ива характеризуется способностью повышать секрецию желез ЖКТ, усиливая тем самым выделение слизи, панкреатического и желудочного сока. Спазмолитическое и холеретическое действие растения используют при дискинезии желчного пузыря и желчнокаменной болезни. В виде 20% отвара кора ивы белой способствует уменьшению отеков суставов и проявлению болевого синдрома. За эти свойства ее используют при лечении ревматизма и артрита. Более ста лет назад именно из коры ивы впервые была получена салициловая кислота. А из нее сотрудник немецкой фармацевтической фирмы Байер Феликс Хофман с группой ученых в 1897 году синтезировали одно из самых популярных на сегодняшний день лекарственных веществ – ацетиловый эфир салициловой кислоты, или ацетилсалициловую кислоту, которая позже получила название аспирин. В связи с очень быстрым развитием синтетической химии, ивовая кора потеряла свое первоначальное значение в качестве источника салициловой кислоты, поскольку метод ее получения – длительный и экономически невыгодный. Однако лекарственные средства на основе коры ивы и сегодня пользуются популярностью, особенно в народной медицине. Показания к применению Содержащиеся в растении биологически активные вещества позволяют применять препараты из ивы белой при: Диарее; Подагре; Малярии; Ревматизме; Желтухе; Аритмиях; Воспалительных заболеваниях мочевого пузыря; Заболеваниях пищеварительного тракта, характеризующихся пониженной кислотностью; Простудных болезнях; Туберкулезе легких; Климаксе; Плеврите; Глистной инвазии; Артериальной гипотензии; Головной боли; Мышечной слабости ног; Потливости рук и ног; Стоматите, гингивите и катарах верхних дыхательных путей; Варикозной болезни; Ревматизме и остеохондрозе; Кожных заболеваниях (язвы, экземы, открытые и гнойные раны, нарывы и т.д.); Блефаритах и конъюнктивитах. Крепкий отвар измельченной коры позволяет эффективно бороться с выпадением волос, перхотью и вызванным ею зудом головы. Уксусным отваром можно выводить бородавки, а пепел от сожженных веток – прикладывать к мозолям. Очень эффективным средством от ревматических болей и остеохондроза считается баня с применением вербового веника. Противопоказания Ива белая противопоказана людям с известной повышенной чувствительностью к биологически активным веществам этого растения, детям до 16 лет и беременным женщинам. Не следует употреблять вербовый отвар при язвенной болезни и гастритах с повышенной кислотностью. Препараты ивы белой нельзя принимать одновременно с синтетическими витаминами, аспирином, аминокислотами, а также антацидными, противокашлевыми, противопростудными и слабительными средствами. Домашние лекарства из ивы белой При воспалениях пищеварительного тракта, ревматизме и болезнях суставов поможет отвар ивовой коры. Для его приготовления 1 ст.л. измельченного сырья заливают стаканом кипятка и проваривают в течение получаса на водяной бане. Еще горячим отвар процеживают и доводят кипяченой водой до исходного объема. Принимают лекарство от 3 до 5 раз в день по 1 столовой ложке, только при заболеваниях ЖКТ принимать средство следует обязательно перед едой. Аналогичным способом готовят отвар от диареи, только 1 ст.л. коры заливают 400 мл воды. Принимают по 2 ст.л. 3-4 раза в сутки. При малярии иву белую применяют в виде чая. Для его приготовления щепотку измельченной коры заливают 200 мл воды и кипятят, пока объем не уменьшится в два раза. Готовое средство принимают по утрам на голодный желудок в течение нескольких дней. Чтобы улучшить вкус такого напитка, к нему можно добавить немного меда. При варикозной болезни, грибковых поражениях кожи, рожистом воспалении, трофических язвах, фурункулезе, гипергидрозе ног рекомендуется делать ванночки с настоем коры ивы белой. Для этого стакан коры залить кипятком, оставить на 30 минут настояться, затем вылить настой в таз с горячей водой и опустить ноги, держать, пока не остынет вода. При воспалительных поражениях кожи, трофических язвах и ранах пораженные места также можно обрабатывать ивовой мазью. Для этого измельченную в порошок кору следует хорошо смешать со сливочным маслом.

Источник: http://spravka03.net/iva-belaja.html

П.С.
Когда аспирин вырабатывали из лозы - он был аспирином и он лечил. Когда натуральный аспирин заменили химией - у людей начались проблемы с желудком и кровью.
Не надо ничего придумывать. Надо просто надрать коры лозы и её высушить. Потом измельчить и перемолоть в порошок. Чайная ложка в заварник вместе с чаем. Причём вторячок, т.е. второе заливание кипятком не менее действенен, чем первачок. Два раза в неделю и вы забудете дорогу в поликлинику, потому что в коре лозы есть всё. Читаем список. И это не фуфло по ушам.
Не беспокойтесь за лозу. На следующий год вы придёте на тоже место и увидите, что у лозы кора на месте и можно опять её снимать. Т.е. эффект восстановления. А это самое главное в лозе, всё остальное идёт как побочный эффект.

----- -- ------- ---- - -------- --- ------ ---------
Jurisconsultus DOMINUS
erytryec@yandex.by
ERYTRYEC - АДМИН
Admin

Очки : 1163
Дата регистрации : 2012-12-01
Место жительства : РУСЬ БЕЛЛА

http://*erytryec.2x2forum.ru*

Сообщение  Спонсируемый контент